江西文修律师事务所

江西省非因公死亡赔偿项目及标准

 二维码 1

                    江西省非因公死亡赔偿项目及标准

整理人:江西文修律师事务所 李海军律师

手机/微信:13097221308

地址:江西省吉安市吉州区井冈山大道新65号(城南)航盛大厦B座七楼,江西文修律师事务所

一、丧葬费5000

二、一次性抚恤费:70772/年÷12X10个月=58976

(按江西省上年度在岗职工10个月平均工资计算,我省最新在岗职工平均工资70772/年)

三、遗属生活困难补助:对其符合供养条件的直系亲属每月450

江西省人力资源和社会保障厅江西省财政厅江西省总工会出台了《关于调整企业职工非因工及因病死亡遗属生活困难补助标准的通知》(赣人社发〔201644号)文件,决定自201611日起对企业职工非因工及因病死亡后遗属生活困难补助标准进行调整。 企业职工(含退休人员)非因工及因病死亡后,对其符合供养条件的直系亲属(包括城镇户口和农村户口)定期生活困难补助标准,由每人每月320元调整到450元。死亡职工供养直系亲属系鳏寡孤独者,在上述补助标准的基础上,每人每月加发10%。所需资金按原资金渠道列支。本通知适用于本省境内的各类企业。供养亲属范围参照《因工死亡职工供养亲属范围规定》(原劳动保障部令第18号)执行

窗体顶端

企业职工非因工死亡丧葬费、抚恤费争议案例 发表时间:[ 2018-05-15 ]   来源:[ 调解仲裁管理处 ]   浏览次数:[ 15932 ]

赣州市人力资源和社会保障局

   【案情简介】

申请人吴某的丈夫熊某于2010年5月31日经人介绍在被申请人赣州某公司工作,工作内容是搬运和客户需要补货及送货,工作时间从早晨8∶30到中午12∶00,下午从14∶00到18∶30,每月固定工资壹仟元整,并补助壹佰元交通费。2010年7月10日熊某在其休息日,自己下河游泳溺水死亡。被申请人在熊某死亡后支付申请人慰问金2000元和工资1000元。申请人要求被申请人按照非因工死亡的标准承担一次性的抚恤金及丧葬费,其代理律师打电话给被申请人的法人代表郭某和股东之一吴某协商熊某非因工死亡的赔偿问题,因赔偿数额问题未达成一致,申请人认为熊某系被申请人在职职工,按照法律法规的规定企业职工非工伤死亡可要求用人单位支付丧葬费及抚恤金,申请人因家庭条件困难曾多次找被申请人要求按照法律法规的规定支付以上款项,但被申请人均予以拒绝。据此,申请人向仲裁委提起仲裁,1、要求被申请人支付丧葬费3200元;2、要求被申请人支付一次性抚恤费20580元。

   【处理结果】

裁决被申请人一次性支付申请人各项费用共计18476元(已扣除被申请人支付给申请人的慰问金2000元),其中丧葬费3200元,一次性抚恤费17276元。

   【评析】

   本案的争议焦点是,1、申请人在被申请人处工作仅40天,是否为被申请人的正式职工。2、申请人在非工作时间自行下河游泳导致溺水死亡,被申请人已经支付慰问金,是否需要支付丧葬费和一次性抚恤费。3、支付一次性抚恤费应当适用什么法规依据及标准。

   笔者认为:1、熊某于2010年5月31日经人介绍到被申请人处工作,在一个月内被申请人未熊与某签订劳动合同,根据《劳动合同法》第七条、第十条之规定,申请人应当视为被申请人处正式职工,劳动关系成立。

2、2010年7月10日是熊某的休息日,其自行下河游泳溺水身亡系属非因工死亡,适用于企业职工非因工及因病死亡待遇的相关规定。根据江西省《关于调整企业职工非因工及因病死亡丧葬抚恤费标准的通知》(赣劳社养〔2008〕15号)的规定,企业职工非因工及因病死亡后,丧葬费3200元,一次性抚恤费标准为企业职工所在市(县、区)上年度在岗职工10个月平均工资(2009年度赣州市在岗职工月平均工资为17276元)。

窗体底端

江西省财政厅、江西省总工会关于调整企业职工非因工及因病死亡丧葬抚恤费标准的通知(赣劳社养[2008]15号)   

各市、县(区)劳动和社会保障(人事劳动保障)局、财政局、总工会,省直有关单位,中央驻赣企业:     

经省人民政府同意,决定对企业职工(含退休、退职人员)非因工及因病死亡后的丧葬抚恤费标准进行调整,现将有关事项通知如下:   

一、调整丧葬费和一次性抚恤费标准     

企业职工(含退休人员及按国务院国发[1978]104号文件规定办理退职的人员)非因工及因病死亡后,其丧葬费由1600元调整为3200元;一次性抚恤费标准,企业职工(不含退休、退职人员)为所在市、县(区)上年度在岗职工10个月平均工资,退休(含退职)人员为所在市、县(区)上年度10个月平均基本养老金。     

二、资金渠道     

   在职职工非因工及因病死亡后的丧葬费、一次性抚恤费,由其所在单位按原资金渠道列支。退休(含退职)人员非因工及因病死亡的丧葬费、一次性抚恤费,参加了基本养老保险社会统筹的,由养老保险统筹基金支付;未参加基本养老保险社会统筹的,由其退休前所在单位按原资金渠道列支。   

三、本通知自200811日起执行。

  关于调整企业职工非因工及因病死亡遗属生活困难补助标准的通知   (赣劳社养[2008]22)     

各市、县(区)劳动和社会保障(人事劳动保障)局、财政局、总工会,省直有关单位,中央驻赣企业:  

为保障企业职工(含退休人员)死亡后其供养直系亲属的基本生活,经省人民政府同意,决定对企业职工非因工及因病死亡后遗属生活困难补助标准进行调整。现将有关事项通知如下:   一、适用范围   本通知适用于本省境内的各类企业。供养亲属范围参照《因工死亡职工供养亲属范围规定》(原劳动保障部令第18号)执行。   二、调整遗属生活困难补助标准   企业职工(含退休人员)非因工及因病死亡后,对其符合供养条件的直系亲属(包括城镇户口和农村户口)定期生活困难补助标准,调整到每人每月240元。死亡职工供养直系亲属系鳏寡孤独者,在上述补助标准的基础上,每人每月加发10%。企业离休人员(含“建老”人员)死亡后,其遗属生活困难补助标准,参照赣人发[2008]3号文件执行。   三、资金渠道   企业死亡职工(含退休人员,下同)遗属定期生活困难补助所需费用,由所在单位按原资金渠道列支。企业改制或破产时必须为死亡职工遗属预留资金,用于保证支付死亡职工遗属的生活困难补助费用。   企业改制后职工非因工或因病死亡的,其遗属生活困难补助费用由所在改制后单位支付;企业改制后退休人员死亡的,其遗属符合低保条件的,享受改制后企业所在地城镇居民低保待遇。   四、本通知自200811日起执行。  

企业职工非因公死亡的补偿依据及标准

1、《中华人民共和国劳动保险条例》1953年

第十四条乙、工人与职员因病或非因工负伤死亡时,由劳动保险基金项下付给丧葬补助费,其数额为该企业全部工人与职员平均工资二个月;另由劳动保险基金项下,按其供养直系亲属人数,付给供养直亲属救济费其数额为死者本人工资六个月到十二个月。详细办法在实施细则中规定之。

2、《中华人民共和国劳动保险条例实施细则》1953年

第二十三条 工人职员因病或非因工负伤死亡时、退职养老后死亡时或非因工残废完全丧失劳动力退职后死亡时,根据劳动保险条例第十四条乙款的规定,除由劳动保险基金项下付给本企业的平均工资二个月作为丧葬补助费外,并按下列规定由劳动保险基金项下一次付给供养直系亲属救济费:其供养直系亲属一人者,为死者本人工资六个月;二人者,为死者本人工资九个月;三人或三人以上者,为死者本人工资十二个月。

3、《财政部关于企业职工因病或非因工死亡后遗属生活有困难应如何解决的函1977年

二、企业职工因病或非因工死亡,按规定由原企业单位发给丧葬补助费和一次性的供养直系亲属救济费。如其遗属以后生活发生困难,通过生产自救和依靠集体帮助,仍有严重生活困难,确实无力自行解决,而又符合救济条件的,可按一般社会救济办法,由当地社、队或街道在社会救济费内酌情给予必要的救济,企业单位不再给予补助。


文章分类: 行业新闻
分享到: